суббота, 29 сентября 2007 г.

Пейзажи


Эта картинка размером 25 на 30 см, выполнена по загрунтованному шёлку, ещё не натянута.

Конечно в такой технике рисунок получается довольно реалистичным, но это не батик.

Уже довольно давно рисую, хотя очень не регулярно, но только недавно поняла, что нужно расовать на большом формате. Так рисунок смотрится более детальным и интересным. Сейчас рисую львов в формате 80 на 60, и пока, то что у меня получается мне очень нравится. Это самый большой формат, на котором я когда-либо рисовала, не считая стен-газет в школе). Буду стараться придерживаться такого большого размера, хотя и маленькие тоже многим нравятся.И рисовать их гораздо быстрее.


Ещё одна картина, она появилась до моего осознания, что большой формат для батика лучше. Хотя и эта работа не такая уж маленькая. Это какой-то древний замок.

Размер 50 на 60, холодный батик.

Ещё я хочу посоветовать резерв, который я недавно купила и мне он очень нравится. Фирма Jacquard. Он легко наносится, поверх него можно рисовать, также в него можно добавить краску, и при стирке краска останется, а резерв вымоется.

четверг, 20 сентября 2007 г.

Что рисовать в батике

На самом деле этот вопрос очень важен, особенно для начинающего художника. Я не знала, что можно рисовать в батике. Разумеется, первым, что приходит в голову, это цветы. И это очень хорошая тема для батика, у многих художников это основная тема.
Например, у Васильевой.Наверное в батике, цветы получаютя лучше всего, так как они очень нежные, полупрозрачные, яркие и совершенные по форме, а цвет и изящество линий самое важное в батике.

Также распространены изображения бабочек и стрекоз, эта тема,по-моему, очевидна.
А что ещё? Сейчас я знаю, что можно всё. Но к этому надо прийти в результате работы. Я тоже сначала рисовала цветы и бабочек. Потом нарисовала изображение города, мне эта тема очень понравилась. Она не сложная, здесь главное - работа резервом - надо сделать чёткие контуры стен, окон и. т. д. И потом аккуратненько их закрасить ровным цветом.
Тема пейзажей очень хороша для батика, особенно эффектны морские темы с короблями, закаты, рассветы, горы, а лучше, если это всё сочетается. Темы для своих пейзажей я беру с фотографий, которых в интернете великое множество. Люблю сайт фотографий . Поскольку эта тема очень большая, интересная, можно бесконечно эксперементировать и именно на ней попробовать все техники и выбрать любимую. Можно один и тот же пейзаж попробовать и в холодном батике, и в горячем, и в свободной росписи, и в акварельной технике. И посмотреть, в какой получилось лучше.
Многие художники рисуют фламинго. Примеры работ здесь и и здесь. Они очень красивые, изящные и цвет у них хороший - в общем, они идеально подходят для батика. В целом, тема птиц прекрасна для батика. Что может быть нежнее, чем пара лебедей в пруду, или аисты в воде, а орёл в полёте? Если к этому добавить красивую зелень, закат, то получится просто волшебно. А павлины и попугаи вообще не нуждаются в добавлении к ним каких-либо ярких нюансов, они сами по красоте кого хочешь затмят.
Животных рисуют реже. Мне очень нравится такой пример
Вообще, я потрясена работами этого автора, Соколовой Н.С. На мой взгляд, это лучшее из того, что я видела в батике. И как видео из её работ, что вполне и людей можно рисовать на шёлке, просто нужно правильно сочетать техники. И безусловно, уметь рисовать и обладать талантом.
Я людей рисовала только однажды, и то, один из них был голубого цвета, поскольку он -индийский бог. А из животных рисовала, кажется, только львов. Но эта тема мне интересна, и я попробую нарисовать кого-нибудь ещё.
Можно использовать тему натюрморта. Такие панно прекрасно подойдут для украшения кухни. И не обязательно самому придумывать или создавать натюрморт, можно взять фотографию, например, с сайта фотографий, указанного выше.
Наверное, это почти все реалистичные темы. Об абстракции, я думаю, не стоит говорить. Каждый понимает под этим что-то своё и прекрасно представляет, как это должно выглядеть.